Монтаж стеклопластикового трубопровода с внутренним слоем из фторопласта

28 сентября 2020
           В соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМИ НОРМАМИ И ПРАВИЛАМИ В ОБЛАСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ  БЕЗОПАСНОСТИ "ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ БЪЕКТОВ", п.63  "Трубопроводы щелочей и кислот не должны иметь фланцевых или других разъемных соединений.

Разъемные соединения могут быть допущены только в местах установки арматуры или подсоединения трубопроводов к аппаратам, а также на тех участках, где по условиям технологии требуется периодическая разборка для проведения чистки и ремонта трубопроводов".  

            ООО "ТрубопроводСпецСтрой" разработало линейку продукции для сооружения трубопроводов соответствующих этому требованию. Трубы и фасонные детали, стенка которых конструктивно состоит из двух слоёв: внутренний  выполнен из полиолефина (полиэтилен, полипропилен, фторопласт ПВДФ), наружный из стеклопластика. Внутренний слой обеспечивает химическую стойкость и герметичность, наружный - прочность и жёсткость. Изделия имеют запас прочности не менее 4-х и изготавливаются на давление до 20 МПа. Полиолифины - свариваемый материал, благодаря этому, из данной продукции можно сооружать трубопроводы с неразъёмным типом соединения - сварного со стеклопластиковым бандажом.

          На видео представлен монтаж труб производства ООО "ТрубопроводСпецСтрой" с внутренней оболочкой из фторопласта ПВДФ: сварка с последующим формированием силового бандажа из стеклопластика.

Сварка и бандажирование 

Испытания трубопровода